Zplay a écrit
Je suis plutôt du genre à me nourrir de steak hachés (2,5 € / steak) et de trucs plus ou moins tout préparés au boulgour

Ça revient vachement plus cher

Je prends pas de poisson c'est trop cher... Faut dire que là où je fais mes courses, c'est pas donné, mais j'ai pas le choix...
4€ le pack de 6L de lait c'est juste hyper bas, moi c'est 1,30 € / l quand tu prends un pack..
Ouais y'a plusieurs problèmes avec la bouffe : le manque de temps pour la préparer, et l'endroit où tu fais tes courses ...

Les pâtes chinoises c'est rapide à faire, et je trouve ça foutrement meilleur que les pâtes européennes (et beaucoup plus rapide aussi, en 3 minutes c'est pret). J'me tape 2km (4km aller retour) pour faire mes courses (à pied, ça coute moins cher 😀), le magasin qui est à côté est beaucoup trop cher (carrefour city <_<)...
Info sur les magasins proche de chez toi (le lien restera ptet pas valide très longtemps). Les lentilles remplacent avantageusement le steak, je trouve

(nutritionnellement parlant)